secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 18:15
2 мин.

Бориса Акунина убирают с афиш российских театров. Книги иноагентов задвигают в магазинах

В Московском доме книги запретили ставить на видное место произведения писателей-оппозиционеров и иноагентов. Как сообщается, руководство магазина поручило ставить неугодных авторов только на полках, без разворота. С покупателями работникам посоветовали в полемику не вступать, но при этом быть внимательными, так как «регулярно ходят проверки сторонних организаций».

Бориса Акунина убирают с афиш российских театров. Книги иноагентов задвигают в магазинах

Один из покупателей рассказал, как он пришёл в Дом книги и искал сочинение Михаила Зыгаря «Вся кремлёвская рать». Консультант сказал ему: «Если вам нравится такая литература, то есть ещё Зыгарь со 20%-ной скидкой, правда, он здесь не стоит, потому что пришло распоряжение побыстрее распродать ТАКИХ, и вообще лучше убрать».

На вопросы покупателя сотрудник ответил, что им прислали целый список, кого надо «корешком в самый дальний угол запихать».

В чёрный список Московского дома книги, по данным Telegram-канала Ксении Собчак, попали: Борис Акунин, Михаил Зыгарь, Леонид Парфёнов, Алексей Поляринов, Людмила Улицкая, а также иностранные агенты — Наталья Баранова, Дмитрий Быков, Виктор Вахштайн, Дмитрий Глуховский, Владимир Кара-Мурза, Андрей Макаревич, Александр Невзоров, Сергей Пархоменко Евгений Понасенков и Екатерина Шульман. Книги этих писателей и запретили ставить на видные места.

К слову, на видных местах в магазине читатель заметил большое количество литературы с тематикой специальной военной операции: «Донбасс, живи», «Новороссия: возвращение» и так далее.

Тем временем Борис Акунин сообщил в соцсетях, что его имя убирают с афиш московских театров. По его словам, худрук РАМТа Алексей Бородин объяснил это требованиями Минкультуры.

«Я, признаюсь, сначала расхохотался, потому что идея афиши без имени показалась мне очень смешной. "Слова народные". Но Алексею Владимировичу было явно не до смеха, и я ответил: "Поступайте, как для вас лучше"», — сообщил Акунин.

15 октября Минюст в очередной раз расширил списки иноагентов. В реестр попал известный кинокритик Антон Долин, а также главред телеканала «Дождь» (СМИ-иноагент) Тихон Дзядко.

Фото: Unsplash, Unsplash License