secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 12:58
1 мин.

Фуру с насваем не пустили в Россию из Казахстана

На российской таможне задержали фуру с 17 т насвая. Грузовик остановили на проверку челябинские таможенники. Это произошло на российско-казахской границе. Машина была набита мешками с пахучим зелёным порошком. Официально в грузовике перевозили 500 мешков древесной золы и табачного сырья, однако сотрудников таможни не проведёшь. Они сразу же узнали насвай.

Экспертиза подтвердила подозрения таможенников — в фуре было 17 т табачных изделий, которые можно продать за 25 млн рублей. В результате до Челябинска насвай не доехал, груз, следовавший из Киргизии, развернули обратно. А надо было перевозить то, что указано в документах...

При этом водитель и получатель груза заявили, что в фуре перевозили обычные удобрения для огорода. Кстати, в документах получателем числилось мелкое ИП. Послы России в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане ждут ноты протеста.

Ранее российские таможенники предотвратили незаконный вывоз четырёх бурых медвежат за границу. Двухмесячных зверей по кличке Зита, Гита, Чук и Гек нашли в салоне машины около оренбургского села Сагарчин. Это пограничный пункт между Казахстаном и Россией. У водителя не было разрешения Росприроднадзора на вывоз животных из страны. Мужчина рассказал, что вёз медвежат из сызранского зоопарка в узбекистанский цирк.