secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 11:21
2 мин.

Экс-полицейский добился смягчения приговора за попытку купить пост главы МВД Дагестана

Экс-глава управления собственной безопасности МВД Дагестана Магомед Хизриев добился смягчения приговора за попытку купить место министра внутренних дел республики за $6 млн. Вместо девяти лет Хизриев проведёт в тюрьме восемь лет и девять месяцев. Кроме того, ему по-прежнему предстоит выплатить крупный штраф за коррупционное преступление.

Экс-полицейский добился смягчения приговора за попытку купить пост главы МВД Дагестана

Тверской суд Москвы признал полковника Магомеда Хизриева виновным в покушении на дачу взятки в октябре 2020 года. Ещё одним фигурантом дела стала безработная Луиза Мержоева: её обвинили в посредничестве при передаче взятки. Тогда бывшего сотрудника МВД Дагестана лишили звания, приговорили к девяти годам колонии строгого режима и оштрафовали на 335 млн рублей. Мержоеву, в свою очередь, приговорили к 11 годам колонии общего режима и штрафу в 350 млн рублей.

Апелляция незначительно снизила сроки заключения Хизриеву, Мержоевой и другим фигурантам дела. Первый проведёт в тюрьме на три месяца меньше, вторая — на год, отметил «Коммерсант». Размер штрафов суд пересматривать не стал. Адвокаты осуждённых с решением не согласились и заявили, что обратятся с жалобой в кассационную инстанцию.

Хизриева задержали в здании главка собственной безопасности МВД в Москве ещё в 2018 году. Следствие утверждало, что полковник пытался купить пост главы МВД Дагестана через посредников. Первый транш оценивался в $2 млн, второй — в $4 млн. В действительности он успел передать через Мержоеву только 1 млн рублей. Деньги присвоил себе юрист Гор Чудопалов — один из участников схемы.

Журналисты утверждали, что деньги должны были пойти в том числе на удаление компромата из досье Хизриева, который помешал бы ему занять высокую должность. Речь в документах шла о связи Хизриева с боевиками.

Фото: ТАСС / Почуев Михаил

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.