secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 12:57
1 мин.

Два московских бизнесмена заработали на нелегалах 60 млн рублей

В Москве задержали двух «уроженцев одной из стран ближнего зарубежья», которые зарабатывали на нелегальных мигрантах. Они изготавливали и продавали иностранцам поддельные документы — миграционные карты, патенты на работу и уведомления о временной регистрации. Эта незаконная деятельность принесла задержанным более 60 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

Два московских бизнесмена заработали на нелегалах 60 млн рублей

Мошенники также продавали поддельные документы о сдаче экзамена на знание русского языка и готовили материалы для получения гражданства России и регистрации по месту пребывания.

Сейчас мужчины находятся под домашним арестом, против них возбудили уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции». Злоумышленникам грозит до 7 лет тюрьмы.

Полицейские, сотрудники ФСБ и Росгвардии провели обыски в домах подозреваемых. Силовики изъяли паспорта, фотографии, бланки миграционных документов, незарегистрированный травматический пистолет, компьютерную технику, средства связи и деньги.

Обычно к задержанным обращались иностранцы, которые находятся в России нелегально. Клиенты платили за фальшивые бумаги от 1 млн до 2,5 млн рублей. Сейчас правоохранители ищут мигрантов, которые воспользовались услугами злоумышленников.

Ранее в России перестал действовать мораторий на высылку иностранцев, застрявших в стране из-за пандемии. С января 2022 года тех мигрантов, которые не захотели или не успели урегулировать свой правовой статус, начали высылать из РФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License