secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 14:56
1 мин.

В России начнут высылать мигрантов за незаконный труд

В России 31 декабря 2021 года перестанут действовать меры, которые позволяли иностранцам урегулировать свой правовой статус, чтобы легально работать на территории страны. С января 2022 года тех мигрантов, которые не захотели или не успели воспользоваться этой возможностью, будут высылать из РФ. Нарушителей также будут штрафовать. Об этом рассказали в МВД России.

В России начнут высылать мигрантов за незаконный труд

Силовики отметили, что с марта 2020 года разрешительные документы, о которых идёт речь, получили более 7 млн иностранных работников. Из них 1,5 млн человек смогли урегулировать законность своего пребывания в России.

Впрочем, значительное количество мигрантов находится в РФ в нарушение установленного режима пребывания. В связи с этим в МВД призвали таких лиц до 31 декабря обратиться в органы внутренних дел, работодателям — срочно оформить с ними трудовые отношения и разрешение на работу.

«Обращаем внимание, что с 1 января 2022 года за незаконное осуществление трудовой деятельности, помимо штрафных санкций (до 5000 рублей), к иностранцам могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд», — говорится в сообщении.

В МВД также напомнили, что за незаконное привлечение иностранных граждан к труду работодателю грозит штраф до 800 000 за каждого такого работника.

Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев подписал приказ о выдаче трудовым мигрантам документов нового образца. Им будут выдавать патенты на работу в форме карты с чипом, содержащим фотографию и отпечатки пальцев её владельца. На карте также будут сведения о профессии работника, название региона, где он работает, а также кто и когда выдал этот патент.

Фото: агентство «Москва»