secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 13:42
2 мин.

Директор российского вуза получила восемь лет тюрьмы за торговлю дипломами

На Кубани суд вынес приговор директору Белореченского филиала Адыгейского госуниверситета Ларисе Вицюк, а также экс-главе вуза и её отцу Аслану Бешукову. В 2013 году они начали торговать дипломами о высшем образовании. За шесть лет злоумышленники получили взятки на сумму более 4,3 млн рублей. Бешукова отправили в тюрьму на восемь с половиной лет, Вицюк приговорили к восьми годам заключения.

Директор российского вуза получила восемь лет тюрьмы за торговлю дипломами

По данным следователей, в 2013 году Аслан Бешуков, будучи директором филиала Адыгейского госуниверситета, создал преступную группу. Он вовлёк в неё свою дочь Ларису Вицюк и четырёх секретарей приёмной комиссии — Ольгу Павленко, Анну Дегтярёву, Ануш Оганесян и ещё одну неназванную фигурантку. Её дело сейчас рассматривают по существу в суде.

Когда абитуриенты обращались в приёмную комиссию насчёт поступления, секретари предлагали им за взятку оформить документы с дальнейшим зачислением в вуз без вступительных испытаний задним числом. Лариса Вицюк эти фиктивные документы потом подписывала, рассказали в Следственном комитете.

Позже, сменив своего отца на должности директора филиала, Вицюк поручала сотрудникам вуза за деньги выдавать дипломы о высшем образовании. Фиктивные дипломы внешне не отличались от полученных законным путём — на них стояла гербовая печать университета, а внутри были указаны отметки о сдаче зачётов и экзаменов.

За шесть лет преступники заработали таким образом 4,3 млн рублей. В итоге Бешуков получил восемь с половиной лет колонии со штрафом 29 млн рублей. Вицюк приговорили к восьми годам заключения со штрафом 19 млн рублей. Секретарям дали по семь лет тюрьмы каждой. При этом Оганесян и Павленко останутся на свободе до тех пор, пока их детям не исполнится 14 лет. Всем фигурантам дела суд на семь лет запретил занимать должности в сфере образования.

Ранее «Секрет» сообщал, что под домашний арест отправили ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева. Мужчину задержали по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой. По данным следствия, она причастна к хищению 50 млн рублей, которые выделили на проект «Учитель года».

Фото: Скриншот / Яндекс.Панорамы