secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 17:40
1 мин.

Бывшего вице-губернатора обвинили в покупке дипломов ради должности

Следователи, которые ведут дело бывшего вице-губернатора Томской области и экс-сенатора Юрия Гурдина, раскопали ещё одно преступление. Оказалось, что для устройства на работу в администрацию Гурдин купил два поддельных диплома: один — по специальности «юрист», другой — «инженер-механик». Любопытно, что эти корочки позволили ему «освоить» 70 млн рублей, выделенных по нацпроекту «Образование».

Бывшего вице-губернатора обвинили в покупке дипломов ради должности

У Гурдина два высших образования: в 1993 году он якобы окончил Томский госуниверситет (ТГУ), а в 1997 году — Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ).

В 2001–2002 годах чиновник представлял Томскую область в Совете Федерации, где был зампредом Комитета по экономической политике. В апреле 2012 года он стал замгубернатора региона и руководителем представительства Томской области в Москве. В сентябре 2012 года он стал вице-губернатором по инвестиционной политике и имущественным отношениям.

По иронии судьбы, погорел Гурдин на растрате денег, которые региону выделяли по нацпроекту «Образование». В июле 2022 года его задержали в Анапе и конвоировали в Томск. Согласно Уголовному кодексу, за растрату ему грозит до 10 лет тюрьмы. Таким образом, у него будет время взаправду обучиться на юриста и инженера.

Как писал ранее «Секрет», на менеджера одной из «дочек» «Роскосмоса» завели дело за злоупотребление полномочиями за то, что он взял на работу свою подругу. Она управляла финансами и получала 1 млн рублей в месяц, хотя у неё не было высшего образования. Самозваный специалист объяснила отсутствие у неё высшего образования происками обиженных на неё коллег.

Фото: Unsplash, Unsplash License