secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 14:04
1 мин.

Бывшего сенатора задержали по делу о крупных хищениях

В Томской области задержали бывшего вице-губернатора региона экс-сенатора Юрия Гурдина. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник. Гурдина подозревают в крупных хищениях, в отношении политика возбудили уголовное дело о растрате, которое предполагает наказание до 10 лет лишения свободы. Силовые структуры пока официально не комментировали дело.

Бывшего сенатора задержали по делу о крупных хищениях

Гурдин занимал пост вице-губернатора Томской области с 2012 по 2022 год, он курировал вопросы региональной политики в сфере инвестиций и имущественных отношений. С 2001 по 2002 год он был сенатором от Томской области.

В мае 2022 года, после отставки губернатора региона Сергея Жвачкина, Гурдин также написал заявление об уходе. По информации властей, он «завершил работу в администрации региона в связи окончанием срока служебного контракта».

Ранее стало известно, что в Москве задержали бывшего замглавы МЧС Андрея Гуровича. Против экс-чиновника возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Оно связано со строительством госпиталя для лечения заражённых коронавирусом.

Фото: Pixabay, Pixabay License