secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 11:57
1 мин.

Животная жадность. Российский чиновник получил срок за взятку на строительстве зоопарка

Экс-глава УКС Прикамья Левинский получил 4 года колонии за взятку от застройщика. Как установил пермский суд, чиновник решил набить карман в 2018 году. В городе тогда строили зоопарк, но местные предприниматели не могли приступить к делу, не дав на лапу главе управления капитального строительства (УКС) Пермского края Дмитрию Левинскому. От одной стройфирмы он получил 3 млн рублей. Следствие считает, что из-за действий бывшего чиновника бюджет лишился сотен миллионов.

«По совокупности преступлений суд назначил экс-чиновнику 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ещё осуждённому придётся заплатить 15 млн рублей, то есть в пять раз больше, чем была сумма взятки.

Всего на Левинского завели пять уголовных дел. Бывший глава УКС спутал местный бюджет с бездонной бочкой и организовал схему хищения денег. Всего на строительстве зоопарка бюджету причинили ущерб на 353 млн рублей, считает следствие.

По делу проходил также руководитель стройфирмы «Инвестжилстрой» Алексей Шилов. Именно от него бывший глава УКС получил взятку в 3 млн рублей. За это он должен был заключить контракты именно с фирмой Шилова. Всем подрядчикам Левинский велел заключать договоры в интересах «Инвестжилстроя». Причём не только при строительстве зоопарка, но и при подготовке помещений завода Шпагина для проведения Дягилевского фестиваля.

В схеме был ещё один товарищ — Илья Козырев. Он курировал проект строительства от генподрядчика «РЖДстрой». Через него и «вымывались» деньги из бюджета Пермского края. В его компании делали акты о выполнении работ и их стоимости. С недостоверными сведениями, разумеется. Потом эти акты подписывали в УКС и переводили деньги на счета стройфирмы. Сворованное из бюджета обналичивали.