secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 09:16
2 мин.

Бизнесменов с Wildberries начали разводить по новой схеме

Мошенники под видом аналитиков крадут товары у продавцов на Wildberries. Аферисты обещают увеличение продаж в онлайн-магазине, но на деле это всего лишь новая схема обмана бизнесменов. Злоумышленники просят доступ к личному кабинету, а как только его получают, выкупают ассортимент магазина по максимально низкой цене. Получается, предприниматель остаётся без денег и товара — такая вот аналитика.

Представители Wildberries рассказали «Известиям», что всё чаще получают обращения от предпринимателей из-за мошенничества с их личными кабинетами. В пресс-службе маркетплейса заявили, что «все пострадавшие передавали данные от своих личных кабинетов в сторонние сервисы».

«Мошенники могут мимикрировать под специалистов по маркетплейсам и выманивать различную информацию для несанкционированного доступа», — рассказали в Wildberries.

Услуги аналитиков достаточно популярны среди продавцов маркетплейсов — они анализируют, насколько эффективно продаются те или иные товары, выстраивают стратегию продаж, находят максимально прибыльные ниши. В общем, помогают увеличить продажи и прибыль, а ведь именно это и нужно бизнесменам.

Как защитить свой аккаунт на Wildberries? В компании посоветовали не давать доступ к нему незнакомым или малознакомым людям, а лучше вообще никому. Кстати, если мошенничество уже произошло, то в Wildberries не помогут и не отменят заказ. Во всяком случае, так произошло с одним из продавцов, с которым пообщалась газета.

Реальные случаи обмана

Продавец Илья Зарезенко рассказал, что по такой схеме аферисты выкупили у него 250 кофт по цене 100 рублей за штуку. Он пытался вернуть товар через техническую поддержку маркетплейса, попросив отменить заказ или не выдавать его, но ему отказали, сославшись на отсутствие такой возможности. По словам Зарезенко, аферистка прислала ему свой диплом и резюме, поэтому он ей и доверился.

Недавно «Секрет» писал ещё про одну схему развода на Wildberries. Некоторые продавцы занимаются «самовыкупом», чтобы вывести товар в топы и поднять себе рейтинг. На этой схеме решил подзаработать и профессор Военного университета Минобороны Олег Потапов. Но ничего не получилось. Мужчину развели «деловые партнёры».