secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 10:37
1 мин.

Бизнесмен обманул МВД с поставками компьютеров. Говорил, что всё российское

Госслужащие в России уже должны работать на отечественных компьютерах с российскими программами. Осталось пересадить их на народный автопром, и получится полное импортозамещение. И если кто-то об этом не знает, то, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Московский суд вынес приговор бизнесмену Григорию Блажко за поставку в МВД компьютеров. Их должны были собирать в России, но продавец подсунул полицейским импортные.

С чего всё начиналось? В 2020 году компания Блажко «123 Солюшен» выиграла тендер на поставку 30 300 компьютеров в МВД. Заказчик требовал, чтобы оргтехника была российского производства, но фирма обманула полицейских. Компьютеры также не были сертифицированы для работы в российских государственных органах. В итоге следователи решили, что действия предпринимателя нанесли ущерб в 1 млрд рублей.

Блажко — единственный обвиняемый в этом уголовном деле, хотя сначала следователи не исключали, что в махинации участвовали и силовики. Бизнесмен свою вину не признал.

Мужчину приговорили к 3,5 года колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Его также оштрафовали на 500 000 рублей.

Ранее силовиков привлекли к ответственности за использование в рабочих целях иностранных мессенджеров. Генпрокуратура выяснила, что правоохранители часто отправляли свои запросы через WhatsApp, Telegram и другие мессенджеры. Таким образом они давали доступ владельцам приложений к врачебной тайне и персональным данным россиян.

В МВД провели проверку, после чего выписали выговоры, предупреждения о неполном служебном соответствии и даже уволили некоторых сотрудников.