secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2022, 12:52
2 мин.

Аферист по-дружески выманил у россиян миллионы рублей и сбежал

Силовикам удалось найти мошенника, который выманил более 6 млн рублей у 13 жителей Нижнего Новгорода. Они вышли на след афериста благодаря обращению одного из граждан, который рассказал, что в феврале 2021 года познакомился в мессенджере с «торговым представителем в крупной организации по продаже бытовой техники». Именно так 33-летний подозреваемый представлялся всем своим жертвам. Его нашли в Самарской области и задержали.

Аферист по-дружески выманил у россиян миллионы рублей и сбежал

Пострадавший рассказал, что с мошенником у него сложились дружеские отношения, они стали общаться в онлайне. Через какое-то время аферист попросил у своего нового знакомого в долг 490 000 рублей для покупки холодильников, стиральных машин, телевизоров и другой бытовой техники для дальнейшей перепродажи за цену выше. Это не вызвало подозрений, так как злоумышленник дал расписку, в которой обязался вернуть заём.

Передача денег происходила при личной встрече в Нижнем Новгороде. Как выяснили силовики, в тот же день подозреваемый проиграл всё, делая ставки на спорт. Об этом рассказали в «МВД Медиа».

Через пару дней он снова попросил у потерпевшего в долг, на этот раз сумму покрупнее — более 2,2 млн рублей на те же цели. Мошенник обещал вернуть всю сумму в ближайшие дни, однако в назначенный день этого не произошло, после чего обманутый мужчина обратился в полицию.

Полицейские обнаружили, что подозреваемый скрылся на территории Самарской области, и задержали его там. Сейчас мужчина находится под домашним арестом.

Также стало известно, что по похожей схеме аферист обманул 12 жителей Нижнего Новгорода. В общей сумме он выманил 6 млн рублей, которые спустил на спортивные ставки. В этом мужчина признался сам. Расследование по делу продолжается.

Ранее «Секрет» рассказывал про жителя Йошкар-Олы, который выманил у приятеля по переписке из Германии более 2 млн рублей. Его задержали и выяснили, что все деньги мошенник потратил на личные нужды.

Фото: depositphotos.com