secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 12:34
1 мин.

Адвокат Улюкаева и Абызова вышел на свободу. Он сидел за мошенничество

Адвокат Александр Вершинин, представлявший интересы бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова и экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, вышел на свободу. По данным Telegram-канала 112, несколько дней назад суд разрешил Вершинину выйти из тюрьмы досрочно. В 2021 году юристу дали два с половиной года колонии общего режима за мошенничество.

Адвокат Улюкаева и Абызова вышел на свободу. Он сидел за мошенничество

По версии следствия, Вершинин за взятку в $300 000 пообещал избавить от уголовного преследования криминального авторитета Василия Христофорова по прозвищу Вася Воскрес. Как отметил 112, адвоката задержали с поличным при получении взятки. Юрист признал вину в покушении на мошенничество в особо крупном размере и написал явку с повинной.

Александр Вершинин известен как адвокат, принимавший участие в нескольких громких процессах. В частности, он защищал экс-министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, а также полковника Следственного комитета Михаила Максименко.

Улюкаев, осуждённый на восемь лет лишения свободы за получение взятки, 12 мая вышел на свободу досрочно. Абызов, обвинённый в создании преступного сообщества с целью мошенничества, легализации денежных средств, коммерческом подкупе и незаконном участии в предпринимательской деятельности, находится под стражей с марта 2019 года.

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»