secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 16:45
1 мин.

Дело бывшего российского министра Абызова дошло до суда

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела бывшего министра открытого правительства Михаила Абызова и ещё 11 фигурантов. Дело передано в суд. Об этом сообщила представитель ведомства Светлана Петренко. Подозреваемых обвиняют в хищении более 36 млрд рублей. Абызова задержали в марте 2019 года — с тех пор он остаётся под стражей.

Дело бывшего российского министра Абызова дошло до суда

По версии следствия, в 2012–2018 годах Абызов и другие обвиняемые, «действуя в составе преступного сообщества», похитили порядка 4 млрд рублей у предприятий энергетической отрасли «Региональные электрические сети» (РЭС) и Сибирской энергетической компании («Сибэко»).

В частности, Абызов может быть связан с 70 офшорными компаниями, через счета которых прошло $860 млн, а $770 млн было выведено, как стало известно в ноябре 2019 года. Экс-министр мог проводить операции через эстонское отделение Swedbank, клиентом которого он был.

«Также они причастны к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 млрд рублей, совершению коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода», — сообщили в Следственном комитете.

Михаил Абызов находится под стражей с марта 2019 года. Позже следствие добилось ареста имущества Абызова, его предполагаемых сообщников и подконтрольных им компаний на сумму более 37 млрд рублей в качестве возмещения ущерба от их действий. Всего ущерб от деятельности Абызова оценили в 36 млрд рублей: 32 млрд — прибыль от незаконной предпринимательской деятельности, ещё 4 млрд — выведенные за рубеж средства.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0