secretmag.ru
Жизнь

«Жалко заплатить?» Моргенштерн* раскритиковал Блиновскую за неуплату налогов

© @ morgen_shtern /Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)

Рэпер Моргенштерн* назвал блогершу Блиновскую жадной из-за неуплаты налогов. Он заявил, что блогеры, которые не платят процент со своего дохода, поступают как-то нехорошо. И претензии налоговиков к ним — вполне справедливые. Об этом музыкант рассказал в ролике, опубликованном на YouTube-канале Bugatti Music. Блогера Елену Блиновскую обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере — на 918 млн рублей.

Моргенштерн считает, что у блогеров-богачей есть все возможности для выполнения своих обязательств перед ФНС. Но из-за жадности они этими возможностями не пользуются.

«Я считаю, что тех, кто не платит налоги *** (имеют) справедливо. Я, когда жил в России, то всегда платил налоги. Всё делал по-белому», — похвастался рэпер.

Блогер Рустам Майер, известный как Джавид, согласился с исполнителем. Он был поражён огромными доходами «королевы марафонов». Блогер посчитал, что из 1 млрд рублей можно было заплатить целых $12,5 налогов.

Моргенштерн подхватил эту мысль. «Неужели, когда ты столько зарабатываешь, тебе 6–10% жалко заплатить?» — сказал он. Рэпер предположил, что блогеры не платят налоги не по глупости своей и незнанию российских законов, а просто от жадности.

Ранее у Елены Блиновской и её мужа Алексея арестовали очередные счета. В итоге сумма заблокированных денег насчитывалась «сотнями миллионов рублей в различной валюте», рассказывал источник ТАСС.

В конце апреля блогершу задержали при попытке уехать из России в Белоруссию. Сейчас коуч находится под домашним арестом. Её обвиняют в неуплате налогов и отмывании денег. Муж проходит как соучастник по делу об отмывании средств.

К слову, на самого Моргенштерна* недавно завели административное дело из-за того, что исполнитель не желает указывать в социальных сетях свой иноагентский статус. Теперь рэперу, возможно, придётся заплатить штраф до 500 000 рублей.

*Признан в РФ иностранным агентом