secretmag.ru
Жизнь

Россиянкам рассказали, почему мужчина может уворачиваться от брака

Если мужчина подумывает съесть перед загсом свой паспорт, лишь бы не жениться на второй половинке, то тут можно уже и призадуматься. Психологи считают, что причин может быть целых три — и они все, к счастью, устранимы. Во всём виноваты страхи — психологические, ситуативные и связанные с мамой. И для каждого из них есть своя модель поведения.

Одна из основных причин — страх перед институтом семьи в целом, и обычно он возникает после неудачного опыта родителей. Они могли постоянно скандалить и всячески подрывать доверие к браку, а могли жить дружно, зато при разводе устроить такой цирк, что голливудские звёзды Джонни Депп и Эмбер Хёрд отдыхают. В таком случае мужчина боится повторить проверенную родителями схему и всячески увиливает от серьёзного шага в отношениях.

Вторая причина — стремительное развитие. Если отношения шли как бы своим чередом, ничто не форсировалось и присутствовала некая лёгкость, то громкие заявления девушки о том, что она хочет замуж, мужчина ожидаемо воспримет в штыки. Отношения должны пройти определённые этапы, в том числе дойти до пика, чтобы можно было настаивать на браке. Шантаж тут не поможет — расписаться должны хотеть обе стороны.

Ещё стоит присмотреться к маме избранника. Если он во всем её слушается и выполняет любое поручение, то, скорее всего, сепарация так и не произошла. Такой мужчина до сих пор сильно привязан к маме, а та его оберегает как наседка — и любая девушка, по её мнению, будет недостаточно великолепной для него.

Но если всё же удастся преодолеть все страхи и дойти до загса, то лучше сперва заглянуть к юристам и нотариусам. По крайней мере, так советуют эксперты. Они предлагают оформить брачный договор, который усилит доверие и в будущем позволит избежать неприятных моментов и ссор. А если пришлось сходиться без договора, а развод не за горами — можно уточнить, что не нужно делить при общем распиле имущества.