secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 09:16
1 мин.

Всё пополам? Выяснилось, что при разводе можно не отдавать жене

Думали, если разводиться, то всё пополам? А вот и нет. Не достанется бывшей супруге или бывшему супругу имущество, которое вы получили по наследству. А вот другое имущество, полученное в браке, считается совместным. Это и квартира, купленная в ипотеку, и доход от бизнеса, и даже чайники с кастрюлями. Причём если вы работали, а жена сидела дома, имущество тоже считается общим. Но есть одно но: если вы купили что-то самолично — это ваше. И тут возникает вопрос, что считать "своими" деньгами.

Всё пополам? Выяснилось, что при разводе можно не отдавать жене

«Общие деньги — это заработок мужа и/или жены, прибыль от бизнеса, различные выплаты и пособия. А вот деньги, полученные одним из супругов по наследству, в дар, от продажи добрачного или наследственного имущества, не являются общими. И имущество, которое за эти деньги куплено, не является совместно нажитым», — рассказала адвокат Лариса Феттер.

А вот если вы покупали что-то единолично и теперь хотите забрать себе, факт того, что это только ваше, придётся доказать. «Надёжный способ доказать, что имущество только ваше, — показать цепочку движения денежных средств. От исходного источника, не являющегося совместной собственностью, до итогового спорного объекта», — посоветовала она.

Она привела пример с покупкой недвижимости на деньги, полученные от продажи наследной квартиры: например, жена продаёт наследную квартиру по договору купли-продажи, получает деньги от покупателя на свой счёт, открытый специально для этого, а потом с этого счёта оплачивает свою новую квартиру. Так получится доказать, что квартира принадлежит только жене.

Особо нервным советуем сохранять чеки от покупок бытовой техники — вдруг пригодятся.

Ранее россиянам рассказали о пользе брачного контракта для семейной жизни. Потому что обычно в её начале мало кто задумывается о том, что там будет дальше, — влюблённые же часов не наблюдают. А вот потом... Поэтому лучше сразу заключить брачный контракт — на всякий случай.