secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 18:34
2 мин.

Тест на доверие. Россиянам рассказали о пользе брачного контракта для семейной жизни

Как правило, в начале семейной жизни мало кто задумывается о том, что там будет дальше, — влюблённые же часов не наблюдают. А о том, чтобы заключить брачный контракт на всякий случай, тем более никто не думает. Но счастливый брак складывается не у всех, и делить имущество при разводе — та ещё история. Спасти может только заранее подготовленный брачный договор.

Тест на доверие. Россиянам рассказали о пользе брачного контракта для семейной жизни

О пользе таких соглашений рассказал юрист Сергей Сорокин. По его словам, туляки за последние 2 года заключают брачные договоры аж в три раза чаще, и это хорошая и полезная тенденция. Обычно на берегу обо всём договариваются либо продвинутые молодожёны, либо опытные семейные пары.

«Конечно, в начале романтических отношений всерьёз о возможном разводе никто не думает, но тем не менее брачный договор заключить стоит. В будущем он может помочь избежать лишних хлопот в разных сферах жизни и спорных вопросах, которые, кстати, необязательно связаны с разводом», — отметил он.

Сорокин добавил, что решение финансовых вопросов ещё в начале семейной жизни — это тоже своеобразная проверка на доверие. Она поможет осознать всю серьёзность совместной жизни и почувствовать ответственность.

В России пары могут вносить в брачный контакт пункты, которые касаются защиты личного имущества, недвижимости, бизнеса или наследства. Вопросы об отношениях между партнёрами туда не входят.

«Данный документ будет гарантом либо счастливой семейной жизни, либо мирного расставания. Единого бланка контракта нет, поэтому юристы и нотариусы подходят к составлению брачного договора для каждой пары индивидуально», — объяснил он.

Юрист рассказал, что иногда брачный контракт требуют при заключении серьёзной бизнес-сделки и при приёме на работу в иностранную компанию.

Но чаще всего причина, по которой брачный договор, если он есть, достают с верхней полки, — развод. Иногда люди расстаются из-за токсичных отношений. О том, как мягко из них выйти, «Секрет» рассказал тут.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»