secretmag.ru
Здоровье

Кардиолог рассказала, на какие болезни может указывать низкое давление

О том, что пониженное артериальное давление — такая же проблема, как и повышенное, известно всем. При снижении давления возникают повышенная утомляемость и головокружение вплоть до обмороков. При этом учащается пульс, нарушается терморегуляция и бледнеет кожа. Признаками каких болезней может быть снижение давления, рассказала кардиолог Наталия Золотарева.

По словам специалиста, давление может понижаться на фоне таких серьёзных проблем, как язва желудка или двенадцатиперстной кишки, патологии почек и даже онкология. К другим возможным заболеваниям, о которых говорит этот признак, относятся проблемы с эндокринной системой и гинекологические заболевания.

В то же время гипотония, ситуация, когда артериальное давление регулярно падает ниже 105/65, может иметь физиологические причины, и тогда лечение не требуется. Свойственно это бывает худощавым молодым людям, а также спортсменам и жителям высокогорья.

Также давление часто снижается у тех, кто сидит на строгих диетах, лишая себя основных питательных веществ, железа, витаминов группы B.

Ранее врач назвал способы, которыми точно не стоит повышать артериальное давление. Среди таких псевдосоветов повышенные аэробные физические нагрузки, а также употребление в пищу солёного.