secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 13:49
1 мин.

Страдаете от пониженного давления? Врач рассказал, как точно не стоит его повышать

Существует множество народных средств, которые должны помочь либо снизить давление, лито повысить его — в зависимости от того, что вам нужно. Кардиолог Центральной клинической больницы (ЦКБ) Управделами президента РФ Иван Ликов предупредил, что некоторые из них могут быть опасны для здоровья и принесут скорее вред, чем пользу. А ведь вы точно их использовали.

Прежде всего, Ликов призвал не есть солёное, хоть это и советуют делать в интернете для повышения давления. По словам врача, такой способ могут использовать лишь относительно здоровые люди, у которых гипотония — единственная проблема сердечно-сосудистой системы. Чаще всего это молодые девушки худощавого телосложения, у которых давление падает из-за их конституции.

«Беспокоит она редко, но иногда напоминает о себе слабостью, небольшим головокружением и повышенной утомляемостью», — рассказал кардиолог про конституциональную гипотензию.

Иногда гипотония может быть симптомом сердечной недостаточности, при которой употребление большого количества соли может привести к серьёзному ухудшению самочувствия, предупредил эксперт. В общем, от соли в таких случаях отказываемся.

Ещё диванные специалисты из соцсетей советуют для повышения давления дать организму аэробные физические нагрузки. Но такой способ тоже подойдёт лишь здоровым людям.

Доктор добавил, что при оценке своего самочувствия не стоит ориентироваться только на показатели тонометра, так как организм привыкает жить с пониженным давлением, если оно держится постоянно. А вот если давление падает резко, то человек действительно может чувствовать себя плохо.

Кстати, врач-диетолог Елена Соломатина ранее рекомендовала облепиху как ягоду, которая поможет снизить давление. У неё богатейший химический состав, её частенько советуют для укрепления иммунитета, а также считают прекрасным компонентом для согревающих напитков в зимний вечер.