secretmag.ru
Опубликовано 29 января 2023, 19:50
2 мин.

Почему постоянно болит голова? Вот три самые частые причины

Sohu: головную боль чаще всего вызывает давление и проблемы с позвоночником. Речь идёт о болях, которые возникают как будто без повода. Мы привыкли, что голова может болеть с похмелья, после бессонной ночи или во время простуды. Но если ничего из вышеперечисленного с вами не происходило, возможно, причина дискомфорта кроется в другом. Китайское издание назвало три самые частые причины.

Давление

Тут не повезло и тем, у кого давление высокое, и людям с низким давлением. У гипертоников головные боли случаются, потому что с повышением артериального давления растёт и внутричерепное давление за счёт притока крови к сосудам головного мозга.

У гипотоников из-за нарушения нормального тока крови мозг получает недостаточно кислорода. Вместе с головными болями они часто испытывают головокружение, тошноту, также у них наблюдается аритмия и холодный пот.

Постоянные скачки давления нужно начать своевременно контролировать, иначе спазмируются сосуды головного мозга. Как итог — снова головные боли.

Шейный спондилёз

Воспаление в шейном отделе позвоночника легко провоцирует головную боль. Когда в шейном отделе позвоночника начинают выпирать межпозвоночные диски, ни давят на окружающие нервные корешки. Возникают отёки, воспаления и боли, которые могут отдавать в голову.

Имейте в виду, что, если шейных спондилёзов несколько, это может привести к сдавливанию позвоночной артерии. Из-за этого может возникнуть серьёзный дефицит кровоснабжения мозга.

Сопутствующие симптомы головных болей, вызванных шейным спондилёзом, — головокружение, шум в ушах, потеря слуха и памяти, стеснение в груди, комок в горле, онемение и боль в плечах, шее и верхних конечностях.

Мигрень

Головная боль, вызванная мигренью, локализуется с одной стороны головы. Её достаточно легко узнать — боль будет пульсирующая. Вместе с ней могут быть тошнота и рвота, чрезмерная утомляемость, слабость в конечностях, нарушение зрения. Больные остро реагируют на свет, запахи и шумы.

Мигрени особенно часто встречаются в женщин в период климакса. Их развитие связано с длительным стрессом, негативными эмоциями и сбитым режимом дня. Всё это приводит к эндокринным нарушениям, нервному перевозбуждению и, как следствие, к мигреням.

Когда головные боли должны стать тревожным звоночком, чтобы пойти в больницу? По словам невролога, если они бывают чаще четырёх раз в месяц, визит к доктору лучше не откладывать — и вот почему.