secretmag.ru
Технологии

Apple начала искать поставщиков лазерных датчиков для своего беспилотного автомобиля

Компания Apple начала искать поставщиков лидаров — лазерных датчиков, которые позволяют беспилотным автомобилям «видеть» окружающее пространство. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на несколько источников.

Apple работает над беспилотным автомобилем уже несколько лет и самостоятельно разработала основную часть программного обеспечения, базовых процессоров и алгоритмов искусственного интеллекта.

Теперь же Apple, как и в случае с iPhone, ищет внешних поставщиков критически важного оборудования. Переговоры ещё не завершены — это значит, что компания пока не определилась с поставщиком и обдумывает различные варианты, в том числе и возможность использования сильно модифицированных версий лидаров.

Всё это указывает на то, что до выхода первого беспилотного автомобиля Apple пройдёт ещё несколько лет, отметило агентство. В самой Apple отказались от комментариев.

С 2017 года Apple тестирует в Калифорнии свою технологию роботакси. В первой версии своих автомобилей Apple использовала лидарный стек, состоящий из готовых деталей.

В 2019 году Reuters сообщал о переговорах Apple с поставщиками лидаров, но с тех пор проект беспилотного автомобиля был полностью перезапущен. Источники Bloomberg отметили, что Apple хочет получить себе лидар нового поколения.

15 февраля 2021 года Financial Times сообщала, что в последние несколько месяцев Apple обсуждала с Nissan Motor возможность производства беспилотных электромобилей, но японский автопроизводитель не захотел выпускать машины под брендом американской компании.

До этого Apple приостановила переговоры о производстве электромобиля с южнокорейскими Hyundai и Kia (принадлежит Hyundai). Источник Bloomberg отмечал, что утечка информации о возможном сотрудничестве с Hyundai и Kia огорчила Apple, поскольку компания старается держать все свои планы в секрете.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.