secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 17:01

Nissan не захотела производить электромобили под брендом Apple

Компания Apple в последние месяцы обсуждала c Nissan Motor возможность производства беспилотных электромобилей. Но японский автопроизводитель не захотел выпускать машины под брендом американской компании.

Nissan не захотела производить электромобили под брендом Apple

Источники Financial Times рассказали, что переговоры Apple и Nissan были короткими. В итоге обсуждение не дошло до высшего руководства компаний. Производитель iPhone хотел, чтобы японская фирма выпускала электрокары под брендом Apple. В Nissan же посчитали, что это понизило бы роль компании до поставщика оборудования, сказал один из собеседников издания.

FT отметила, что уже многие производители машин высказались об опасении стать «Foxconn автомобильной промышленности». Foxconn — это тайваньская компания, которая является cборщиком iPhone.

Главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта заявил газете, что компания не ведёт переговоры с Apple. Он подчеркнул, что японская фирма сама проектирует, разрабатывает и производит автомобили и менять этот подход не хочет. При этом топ-менеджер добавил, что Nissan открыта для партнёрства с технологическими компаниями.

«Мы можем развивать сотрудничество, но для того, чтобы адаптировать их сервисы к нашему продукту, а не наоборот», — сказал Гупта.

По мнению аналитиков, Nissan, образующая альянс с французским Renault и японским Mitsubishi Motors, была бы подходящим партнёром для Apple. Nissan стала пионером в производстве электрокаров, когда в 2010 году компания выпустила автомобиль Leaf, напомнила FT. Кроме того, у фирмы есть свободные производственные мощности в США.

Ранее Apple приостановила переговоры о производстве электромобиля с южнокорейскими Hyundai Motor и Kia Motor (принадлежит Hyundai). Источник Bloomberg отмечал, что недавняя утечка информации о возможном сотрудничестве с Hyundai и Kia огорчила Apple, поскольку компания старается держать все свои планы в секрете.

3 февраля южнокорейское издание DongA.com без указания источников сообщило, что Apple будет производить электромобили на заводе Kia в американском штате Джорджия. По словам журналистов, производитель iPhone собирался вложить в проект $3,6 млрд, рассчитывая к 2024 году выпускать 100 000 авто ежегодно. Акции Kia на этих новостях выросли до максимума с 1997 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.