secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2021, 14:08

Apple заморозила переговоры c Hyundai и Kia о производстве электромобилей

Американская компания Apple приостановила переговоры о производстве электромобиля с автопроизводителями из Южной Кореи Hyundai Motor Company и Kia Motor.

Apple заморозила переговоры c Hyundai и Kia о производстве электромобилей

По данным источника информагентства Bloomberg, переговоры приостановили недавно. В то же время Apple ведёт дискуссии о разработке электромобиля и с другими автопроизводителями, названия которых не раскрываются. В корпорации отказалась прокомментировать агентству сложившуюся ситуацию.

Источник Bloomberg отметил, что недавняя утечка информации о возможном сотрудничестве с Hyundai и Kia огорчила Apple, так как компания старается держать все свои планы в секрете.

3 февраля южнокорейское издание DongA.com без указания источников сообщило, что Apple будет производить электромобили на заводе Kia в американском штате Джорджия. Журналисты заявили, что производитель iPhone вложит в проект $3,6 млрд, рассчитывая к 2024 году выпускать 100 000 авто ежегодно. Акции Kia на этих новостях выросли до максимума с 1997 года. В ходе торгов на Корейской бирже 3 февраля бумаги на максимуме достигали 102 000 южнокорейских вон ($91,3) за штуку.

В 2015 году бывший вице-президент Apple Тони Фаделл заявил, что один из основателей Apple Стив Джобс высказал идею о создании автомобиля ещё в 2008-м. С тех пор в СМИ неоднократно появлялись сведения о планах корпорации по этому направлению. В частности, в 2017 году газета The New York Times сообщила, что Apple начала разрабатывать систему беспилотных автомобилей для своих кампусов в Калифорнии.

О планах производителя iPhone по запуску производства беспилотных автомобилей в декабре 2020 года писало и агентство Reuters. Согласно информации издания, компания занялась этим ещё в 2014 году в рамках проекта Titan и с тех пор солидно продвинулась в этом вопросе. Сейчас Apple сосредоточилась на разработке аккумулятора из одной большой батареи, а презентация автомобиля может состояться в сентябре 2021 года, писало Reuters.

Тем не менее официально Apple никогда не заявляла о своих проектах по разработке автомобилей. В июне 2019 года выяснилось, что корпорация выкупила стартап Drive.ai по разработке IT-систем для беспилотных автомобилей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.