secretmag.ru
Выживание

Названы 4 верных способа распознать телефонного мошенника. Пригодится кодовое слово

Киберэксперт Пащенко посоветовал пользоваться кодовым словом против телефонных мошенников. Иногда кажется, что единственный способ защититься от аферистов — вообще не отвечать на звонки. На самом деле есть и менее радикальные варианты. Мошенник не сможет вас заболтать, если вы сразу поймёте, с кем имеете дело. Как с ходу вычислить жулика, рассказал руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко.

Способ № 1. Меняйте имя

Злоумышленники получают персональные данные граждан, как правило, из слитых баз интернет-магазинов и курьерских служб. Самый простой способ защититься от аферистов — не светить своё настоящее имя, оформляя покупки или доставку, посоветовал Пащенко. Если вам позвонят и назовут псевдонимом, вы сразу поймёте, что человек получил ваш номер нечестным путём. Можно пойти ещё дальше и завести отдельную симку, чтобы делать покупки в интернете и заказывать еду, добавил эксперт.

Способ № 2. Гугл в помощь

Такой вариант пригодится, если мошенник представляется попавшим в беду родственником. Часто они объясняют, что звонят с незнакомого номера якобы потому, что у них сломался или разрядился телефон. В таком случае положите трубку и вбейте номер, с которого вам звонят, в поисковик. Есть вероятность, что на него кто-то уже жаловался.

Способ № 3. Покажи личико

Ещё один вариант, как разоблачить такого бедного родственника, — попросить сделать видеозвонок. Настаивайте на своём, даже если собеседник уверяет, что находится в таком стрессе, что не понимает, как позвонить с видео. Если человек на том конце провода категорически не хочет показывать своё лицо, вряд ли это действительно кто-то из вашего окружения.

Способ № 4. Скажи пароль

Самый простой способ — договориться с родственниками о каком-то кодовом слове на случай ЧП. Пароль надо выбрать так, чтобы его можно было легко вспомнить. Тогда, если мошенник будет говорить, что от волнения всё позабыл, он сразу выдаст себя, заключил эксперт в разговоре с радио Sputnik.

Имейте в виду, что звонки с видеосвязью не всегда гарантия честных намерений звонящего. Недавно раскрыли новую мошенническую схему, когда аферисты сами используют видеозвонок, чтобы показать свой «банковский офис». Вот как эта схема работает.