secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 09:40
2 мин.

Как узнать, что смартфон взломали? Айтишник назвал неочевидные признаки

Эксперт Михайлов: о взломе смартфона могут говорить частые перезагрузки и перегрев. Также косвенными признаками того, что ваше устройство взломали, могут быть зависания, стремительно садящийся аккумулятор, увеличенная передача данных и трафика интернета. Об этом заявил специалист Лаборатории компьютерной криминалистики F.A.С.С.T (бывшее российское подразделение Group-IB) Игорь Михайлов.

Как понять, что смартфон взломан

«Косвенными признаками того, что доступ к устройству есть у посторонних и оно удаленно взломано, можно считать: смартфон сильно нагревается, быстро садится аккумулятор; ухудшение производительности, зависания и частые перезагрузки устройства; приложения запускаются, открываются сами по себе; вырос объём передачи данных, трафик мобильного интернета; может быть характерное "эхо" во время разговора», — сказал Михайлов.

Доказательства взлома смартфона

Самому заметить, что телефоном завладели третьи лица, очень трудно, потому что хакеры не даром едят свой хлеб. Они умеют сделать шпионскую программу тихой и незаметной, да такой, что найти её сможет только спец по киберфорензике (компьютерной криминалистике).

«Как правило, к нам обращаются, когда уже что-то произошло: списалась крупная сумма, у владельца устройства стали требовать деньги за нераспространение, например, содержимого электронных писем, чатов, видео или фото приватного содержания», — отметил киберполисмен.

По словам Михайлова, специалисты проводят сложную экспертизу. Проверяют всё: от компонентов программ и самих смартфонов до утечек паролей и привязки аккаунтов владельца.

«Отдельно специалисты смотрят на поведение программ, установленных на устройстве — какие данные и в каком объёме программы отправляют и принимают, с какими управляющими серверами коммуницируют», — пояснил айтишник.

Как защитить смартфон от взлома

Если вы хотите уберечься от посторонних глаз, ушей и загребущих рук в вашем смартфоне, нужно следовать всего нескольким простым правилам. Для начала стоит включить двухфакторную аутентификацию (она гораздо проще, чем это звучит), особенно это касается мессенджеров.

Если вы решили установить какое-то приложение, удостоверьтесь, что с его источником всё в порядке. Кстати, всё установленное надо своевременно обновлять, как и саму операционку телефона.

Ещё несколько советов, которые дал Михайлов, — установить сложный пароль для почты, к которой привязан аккаунт телефона, удалять неиспользуемые приложения, ограничивать доступ приложений к камере, диктофону, геопозиции.

1 июня ФСБ рассказала, что на айфонах российских дипломатов нашлась вредоносная программа, с помощью которой разведка США следила за ними. Сразу возник вопрос, а есть ли у обычного пользователя шанс обнаружить зловреда в «яблочном» устройстве самостоятельно. И мы на него отвечали тут.