secretmag.ru
Мнения

Пять слов о минувшем феврале

Привет! Я — Иван Кузьмин, редактор «Секрета фирмы».

В детстве меня во дворе звали Разведчик. Меня это вполне устраивало — не самое плохое прозвище.

Настоящим разведчиком я не стал. Но узнавать важное и значимое одним из первых и делиться этим с окружающими мне до сих пор нравится. Вот что я для вас разведал вместе с моими коллегами — всего в пяти словах:

Ставкопад. Ставка по ипотечным кредитам упала до исторически рекордно низких 8,84%. И всё равно это много. Так считают в правительстве, олигарх Олег Дерипаска и я.

Кстати, около 40% желающих взять ипотеку россиян попросту не могут накопить на первый взнос.

Теслалентность. Акции Tesla в феврале катались на американских горках: то взлетали на 20% в день, то падали на такую же величину. Вот как в течение месяца скакала цена за одну бумагу: $720 — $891 — $746 — $919 — $660. Представляю, как от такой турбулентности укачивает инвесторов. Испытываю похожие ощущения, когда еду в автобусе спиной вперёд.

Пейджеры. Вот уж не думал, что в феврале 2020 году придётся писать это слово в подборке актуальных новостей. Но вот оно здесь! Оказывается, в России пейджерами ещё пользуются, и спрос стабильный. Правда, клиентов немного — Кольская АЭС, «кремлёвская больница в Москве» и… несколько членов столичного правительства. В общем, пейджер не мамонт — не вымрет.

Пенсец. В феврале сразу несколько звёзд резко высказались о своих жалких пенсиях. Например, ведущая «Аншлага» Регина Дубовицкая заявила, что в России до старости лучше не доживать. Она призналась, что получает 16 000 рублей — по её словам, в Москве на эту пенсию вообще прожить нельзя. А мы выяснили, сколько получают другие российские знаменитости после выхода на пенсию.

Патоген. Кстати, тоже отличный вариант для прозвища! Особенно в контексте фразы «...тот самый патоген, появления которого мы боялись последние 100 лет». Это Билл Гейтс сказал про коронавирус COVID-19. И предложил государствам с бизнесом выделить миллиарды на борьбу с ним.

Коронавирус может обнулить эффект от соцподдержки россиян, которую поручил организовать в начале года Владимир Путин. Но наших граждан не проведёшь: некоторые умудряются на новом вирусе ещё и заработать.