secretmag.ru
Мнения

Чижик-пыжик, где ты был? И что было дальше?

Добрый вечер! Чёрный чиж на жёлтом круге, возможно, станет преследовать нас повсюду. Так будет выглядеть логотип новой сети «жёстких дискаунтеров» от X5 Retail Group, владельца магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Теперь по соседству с ними будут открываться «Чижики».

Первый «Чижик» заработает в Москве уже 29 октября. «Запомните это имя, я думаю, скоро оно будет таким же популярным, как "Пятёрочка" и "Перекрёсток"», — сказал один из топ-менеджеров X5 Retail Group. Я предлагаю запомнить другое: в «Чижиках» обещают «совершенно другой уровень цен».

Теперь важно, чтобы не объявился автор песенки «Чижик-Пыжик» и не засудил X5 Retail Group. А такое возможно, что продемонстрировал поэт Илья Резник. Автор песни «Маленькая страна» Наташи Королёвой подал в суд на бизнесменов, которые под такой вывеской открыли 60 детских садов по всей стране. Резник потребовал выплатить ему по 3 млн рублей с каждого (!) — якобы предприниматели своим неймингом ущемили его права.

К скандальной истории подключился бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он упрекнул поэта в том, что с подачи песенника на бизнесменов завели уголовное дело. «Что нам решения "мирного" суда, когда под рукой есть уголовная дубинка? Да, Илья Рахмиэлевич? Но мы еще внимательно последим за тем, чем закончится это дело», — обратился Титов к Резнику.

Возможно, когда-нибудь Илья Резник придёт на программу «Что было дальше?» — и расскажет, что было дальше. Между тем создатели этого шоу стали самыми богатыми блогерами в России. Они заработали больше Юрия Дудя, Антона Лапенко и Алексея Пивоварова вместе взятых.

И важная новость для владельцев айфонов. Apple резко поднимет цены в App Store для пользователей из России. Базовая ставка платного приложения в App Store вырастет с 75 рублей до 99 рублей, а приложения из ценовой категории 149–229 рублей подорожают до 179–279 рублей. То есть рост цен составит в среднем 20–30%. Повлиять на такое решение Apple мог так называемый налог на Google.

С вами был редактор Иван Кузьмин. Спасибо, что читаете нас! Вот ещё несколько новостей:

Фото: depositphotos.com