secretmag.ru
Новости

Завод «Ростеха» растерял прибыль из-за штрафов и неустоек за срыв контрактов на 1,5 млрд рублей

Уральский приборостроительный завод (УПЗ, входит в концерн КРЭТ госкорпорации «Ростех») провалил сразу несколько госконтрактов на общую сумму 1,5 млрд рублей. Этот завод производит скандально известные аппараты ИВЛ «Авента-М».

Когда Россию захлестнула пандемия коронавируса, УПЗ по решению Минпромторга стал главным поставщиком аппаратов ИВЛ в государственные больницы. Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) получил множество контрактов без проведения тендера.

Однако, несмотря на отсутствие конкуренции и весьма длительные сроки поставок техники, которые в отдельных случаях доходили до 150 дней, предприятие не смогло выполнить заказ как минимум по десяти госконтрактам на общую сумму около 1,5 млрд рублей, обратил внимание Znak.com. По всем этим контрактам завод получал 100-процентную предоплату.

Ещё в апреле министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько в обращении к занимавшему должность губернатора Сергею Фургалу указывал, что длительный срок поставки аппаратов ИВЛ, прописанный в контракте, нарушает требования к закупкам у единственного поставщика.

Тем не менее Фургал всё же согласовал условия КРЭТ. Дочернее предприятие «Ростеха» получило полную предоплату, но контракт на поставку аппаратов ИВЛ «Авента-М» УПЗ в отведённый срок так и не выполнило. Весной КРЭТ успел поставить в хабаровскую больницу №10 десять из двадцати заказанных устройств, но в начале июня забрал их на дополнительную проверку после пожаров в больницах Москвы и Петербурга.

Ни эти, ни другие аппараты ИВЛ в больницу больше не поступали. Похожая ситуация сложилась и с девятью другими больницами, заключившими контракт с КРЭТ. В результате осенью, когда начался очередной подъём заболеваемости COVID-19, рассчитывавшие на эти поставки больницы столкнулись с нехваткой аппаратов ИВЛ для спасения тяжёлых больных.

Во всех случаях неисполнения контрактов уже оформлены штрафы, неустойки и требования вернуть аванс. Общая сумма санкций составила около 557,2 млн рублей. Большая часть этой суммы касается контракта от 8 апреля с Минздравом Московской области, по которому КРЭТ до 5 сентября должен был поставить в подмосковные больницы 780 аппаратов «Авента-М».

Данных, выполнил ли уральский завод свои обязательства по большинству других контрактов на сумму более 5,5 млрд рублей, нет. Сроки поставок во многих случаях либо прошли, либо истекают. В самом КРЭТ информацию журналистов Znak.com о невыполнении госконтрактов опровергли и заявили, что планируют выполнить все обязательства до конца октября.

Прибыль затмила штрафы

Санкции за срыв госконтрактов дополнили потери завода от выявления неисправности в аппаратах «Авента-М», по предварительным данным ставшей причиной двух пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Всё лето Росздравнадзор изучал эти устройства, при этом КРЭТ потратил 250 млн рублей на транспортировку нескольких партий уже поставленной медтехники обратно на склады завода. В июле регулятор объявил, что аппараты «Авента-М» исправны и их можно использовать в больницах, после чего УПЗ получил обновлённое регистрационное удостоверение.

В то же время поставленную в больницы Москвы и Санкт-Петербурга технику всё же признали некачественной. За нарушения в ходе испытаний и сборки аппаратов ИВЛ, которые повлекли за собой смерть нескольких человек, никаких серьёзных санкций не последовало: осенью 2020 года УПЗ дважды оштрафовали: на 500 000 рублей и на 100 000 рублей. В итоге ущерб от штрафов и неустоек составил едва ли треть от прибыли предприятия по итогам первого полугодия 2020 года, которая достигла 1,9 млрд рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Уральский приборостроительный завод»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!