secretmag.ru
Новости

Всем переселенцам с новых территорий России захотели давать бесплатное жильё

В России ожидается большой наплыв беженцев с присоединённых территорий — Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Понятно, что им нужно где-то жить, а денег на покупку недвижимости у людей с большой долей вероятности нет (как, впрочем, и у других россиян). Депутаты решили поддержать новых жителей страны и предложили выдавать им жильё на условиях социального найма.

Согласно инициативе, правительство должно выкупать новые квартиры или жильё на вторичном рынке. При этом власти будут платить за «квадрат» по средней нормативной цене в стране — сейчас это 83 400 рублей. За эти деньги в регионах вполне реально найти квартиры даже с базовой отделкой, заявил член генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров.

Как работает система соцнайма

Социальный наём жилья — это возможность для россиян с низким доходом снять квартиру на льготных условиях (с большой скидкой или бесплатно). Жильё находится в собственности государства, и власти заключают бессрочный договор социального найма с нуждающимися.

Сегодня жильё по соцнайму предоставляется бесплатно, квартиры при желании можно приватизировать в будущем, рассказал член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. По словам зампредседателя комитета Светланы Разворотневой, эта инициатива будет пользоваться популярностью среди тех беженцев, которые не хотят переезжать из родного города, а намерены просто переждать кризисную ситуацию.

Эксперты полагают, что этот шаг поддержит строительный рынок, на котором последние месяцы наблюдается заметное охлаждение: россияне замерли в режиме ожидания и экономят деньги.

Ранее российские власти решили поддержать беженцев только из Херсонской области, которым пришлось покинуть свой регион. Им пообещали жилищные сертификаты, с помощью которых можно купить квартиру или дом в любом российском регионе.

Фото: Unsplash, Unsplash License