secretmag.ru
Новости

Вредное соседство. Выяснилось, какие продукты нельзя хранить рядом в холодильнике

Диетолог Елена Соломатина рассказала, какие продукты нельзя ни в коем случае хранить на одной полке в холодильнике. Например, рыба и мясо несовместимы — из-за первой может испортиться запах второго. Также как можно дальше друг от друга должны лежать молочные продукты и овощи. А сложенные вместе апельсины и яблоки будут гнить, поэтому цитрусы лучше и вовсе оставить на кухонном столе.

«Мясо и рыбу лучше хранить как можно дальше друг от друга даже в морозилке. Рыба обладает ярко выраженным запахом, который легко впитается в мясную продукцию и испортит её вкусовые качества. Однако это правило не распространяется на колбасу, вяленое мясо или консервы», — рассказала Соломатина.

По её словам, молочные продукты выделяют газы, которые провоцируют гниение овощей. Поэтому их лучше хранить на разных полках, а кисломолочные продукты держать в закрытой таре.

«Яблоки и апельсины провоцируют процессы гниения друг у друга. Апельсины нужно хранить при комнатной температуре, а яблоки — в холодильнике», — добавила она.

Ранее другой диетолог рассказала, кому вредно есть кукурузу. Не стоит её употреблять людям с диабетом и проблемами с ЖКТ.

Фото: Pxhere, CC0