secretmag.ru
Новости

Власти захотели давать россиянам доступ к «Госуслугам» с рождения

Регистрировать россиян на «Госуслугах» могут начать с рождения. Согласно новой задумке правительства, доступ к порталу должен быть у каждого жителя России по умолчанию.

Новый формат создания учётных записей на портале описан в проекте «Цифровой профиль гражданина», который разрабатывает рабочая группа «Национальная инновационная система» под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Авторы нововведений предложили автоматически создавать аккаунты на портале госуслуг при первом же обращении гражданина в государственные органы — например, при регистрации рождения ребёнка или получении им паспорта.

Таким образом власти рассчитывают увеличить долю зарегистрированных на «Госуслугах» россиян до 85% к 2024 году. На апрель 2021-го подтверждённая учётная запись на портале есть у 77 млн человек — немногим больше половины жителей страны.

В перспективе, говорят авторы инициативы, для входа на сайт россиянину даже не нужно будет получать пароль — доступ к аккаунту будут предоставлять по его лицу или голосу, если он сдаст их образцы в Единую биометрическую систему. В ближайшее время её планируют перезапустить.

Сейчас для регистрации на портале гражданину требуется сообщить Ф. И. О., номер мобильного телефона, адрес электронной почты, СНИЛС и паспортные данные. После этого необходимо пройти верификацию аккаунта в многофункциональном центре, по электронной почте или через одно из банковских приложений.

Помимо автоматического доступа к госуслугам, ЦПГ развивает четыре проекта, в том числе приложение «Госдоки», позволяющее создать цифровые дубликаты всех бумажных государственных документов, кроме паспорта.

Фото: Pixnio, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.