secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2021, 13:04
2 мин.

«Ростелеком» вложит 6,6 млрд рублей в перезапуск системы сбора биометрии

Правительство России и «Ростелеком» захотели перезапустить систему сбора биометрических данных россиян. Госкомпания вложит в проект миллиарды рублей.

«Ростелеком» вложит 6,6 млрд рублей в перезапуск системы сбора биометрии

О планах правительства по перезапуску Единой биометрической системы (ЕБС) «Ростелекома» написал «Коммерсантъ» со ссылкой на паспорт проекта «Цифровой профиль гражданина». За разработку проекта отвечает рабочая группа под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Подлинность документа подтвердили два источника, участвующих в подготовке проекта. «Ростелеком» в качестве концессионера вложит 6,6 млрд рублей в сбор биометрических слепков (лицо и голос) около 50 млн россиян для передачи в ЕБС, отмечается в проекте.

В аппарате Чернышенко рассказали, что сдача биометрии будет бесплатной для граждан, а механизм концессии реализуют за счёт платы организаций: банков, нотариусов, органов власти. До конца апреля Минцифры собирается выпустить приказ о разработке методики расчёта этой платы. В министерстве подтвердили планы по развитию ЕБС, но не сумму вложений в 6,6 млрд рублей.

ЕБС запустили в июле 2018 года, инициаторами проекта стали Центробанк (ЦБ) и Минцифры. Она представляет собой платформу для дистанционной биометрической идентификации российских граждан. Собирать данные должны были банки, и сейчас это делают 228 кредитных организаций. При этом в законе не прописано, в каком количестве подразделений это должно происходить, а банкиры рвения не проявляли.

В итоге ЦБ подготовил документ, который обяжет банки с универсальной лицензией организовать сбор биометрии в 80% подразделений в населённых пунктах с численностью более 1000 человек. По состоянию на февраль в ЕБС есть данные лишь 164 000 россиян.

Газета отметила, что власти, видимо, уже не рассчитывают на банки и решили подключить к сбору госструктуры. В паспорте проекта указывается, что до 31 декабря для этого оснастят МФЦ в десяти регионах. В Минцифры добавили, что в планах — организовать сбор и использование биометрии в МФЦ по всей стране.

По словам источника издания, ЕБС хотят присвоить статус государственной информационной системы (ГИС). В этом случае системой распоряжаться будет государство, а не какая-либо компания.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.