secretmag.ru
Новости

В России возникли перебои с поставками обуви и парфюмерии

Обувь и парфюмерия поступают в Россию с задержками. Для этих товаров недавно ввели обязательную маркировку, но с ней возникли проблемы.

Компании, занимающиеся импортом, оптовой закупкой и розничной продажей обуви и парфюмерии, сообщают о задержках в несколько недель с поставками продукции. Об этом пишут «Ведомости».

Контейнеры с товаром могут находиться на таможне до месяца, в то время как раньше этот процесс занимал два-три дня, рассказал газете владелец обувного бренда Zenden Андрей Павлов. Причиной задержек партий обуви на границе стала введённая с 1 июля 2020 года обязательная маркировка для такого товара. Система по проверке маркировок часто зависает, не всегда корректно передаёт данные, из-за чего сроки поставки не соблюдаются, пояснил «Ведомостям» осведомлённый источник на условиях анонимности.

Кроме того, стал сложнее и сам процесс ввоза. Маркировочный код нужно нанести на товар до пересечения российской границы. Теоретически это можно сделать и на российском таможенном складе, но там кодов пока недостаточно и не все склады готовы предоставлять такую услугу. Из-за этого импортёры вынуждены сначала доставлять товар в сопредельные с Россией государства — например, Финляндию или страны Балтии, — где нанятая компания-партнёр может нанести коды. Этот процесс увеличивает срок поставки товара на два-три дня.

С похожими проблемами столкнулись компании, которые занимаются ввозом в Россию парфюмерии. Маркировка для духов стала обязательной с 1 октября 2020 года. Из-за того что сканеры кодов и IT-решения для учёта маркировок у всех компаний разные, возникают сбои при поставке от импортёров к оптовым закупщикам и далее в торговые сети. Сроки задержки для парфюмерных товаров составляют от 5 до 14 дней.

Ранее технические трудности, связанные с маркировками, привели к тому, что в России не стало хватать жизненно важных лекарств. Фармакологические компании столкнулись с проблемами при ввозе товаров в Россию. Для того чтобы разрешить проблему, российские власти временно упростили правила продажи лекарств и разрешили реализацию препаратов без подтверждения маркировки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!