secretmag.ru
Новости

В России посчитают IQ городов и проверят, кто умнее

В России введут новый показатель — «IQ городов». Он будет определять уровень цифровизации городской среды. Индекс появится уже в 2019 году.

В середине августа Минстрой объявил конкурс на разработку методики подсчёта городского IQ. Определять индекс планируют ежегодно. При расчёте будет учитываться уровень применения программы «Умный город», входящей в нацпроекты «Цифровая экономика» и «Жильё и городская среда».

Нововведение позволит не только определить степень технологической развитости городов, но и найти перспективные направления для программы. Кроме того, это даст возможность оценить уровень финансирования, необходимого для цифровизации городской среды.

Заявки на конкурс принимают до 2 сентября. Начальная цена договора — 27,1 млн рублей. После разработки и апробирования показатель включат в индекс качества городской среды — ключевой для нацпроекта «Жильё и городская среда». Госпроект предполагает ежегодное улучшение условий проживания 5 млн российских семей.

Проект «Умный город» входит в национальный проект «Цифровая экономика». Концепция цифрового государства, в рамках которой электронные технологии улучшают взаимодействие граждан и чиновников, является важной задачей национального проекта. На одну лишь рекламу этого направления потратят 526 млн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!