secretmag.ru
Новости

Tele2 отказался от повышения тарифов на 300 рублей

Российский оператор Tele2 передумал резко повышать цены на свои услуги после вмешательства депутатов, Минцифры и ФАС. Тариф для действующих пользователей вырастет лишь на уровень инфляции. Подорожание составит 50 рублей, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Ранее абоненты Tele2 пожаловались, что оператор в одностороннем порядке решил повысить цены. В частности, тариф «Безлимит» подорожал почти вдвое — с 450 до 750 рублей в месяц.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике и связи заявил, что Tele2 отменит объявленный резкий рост тарифов.

«Анонсированное Tele2 резкое повышение тарифов на связь (почти вдвое!) не только аморально, но и незаконно. Во-первых, увеличение тарифа для операторов связи возможно только на уровне инфляции. Во-вторых, оператор обязан уведомить о предстоящем повышении ФАС минимум за 2 недели», — написал Хинштейн в своём телеграм-канале.

По словам депутата, ситуацию обсудили с руководством Минцифры и ФАС. После вмешательства властей тарифы решили поднять только на уровень инфляции.

21 июня Tele2 предупредил клиентов о подорожании услуг. Например, тариф «Безлимит» подорожал на 300 рублей. После этого Минцифры анонсировало совместную с ФАС проверку и запросило у Tele2 разъяснение по вопросу подорожания связи.

В Минцифры напомнили, что в апреле подготовили рекомендации по индексации тарифов. Сотовые операторы могут повышать цены на тарифы только на величину накопленной с начала года инфляции. На конец мая 2022 года она составила 11,8%. В противном случае бизнесу грозят проверки и расследования. При этом в апреле 2022 года МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 уже пересмотрели цены и закрыли некоторые тарифы для подключения.

Фото: Pxhere, CC0