secretmag.ru
Новости

Танцевавшая с Путиным чиновница обвинила Европу в энергокризисе

Европейские политики сами спровоцировали энергетический кризис в регионе, и начался он ещё в 2021 году, до спецоперации России на Украине. Об этом заявила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль в интервью ТАСС. По её словам, энергокризис — это результат «либерализации последних 15–18 лет», и Европа переживает его примерно с апреля 2021 года. «В целом это ситуация, которую мы сами спровоцировали», — сказала бывшая чиновница.

Кнайсль считает, что рынок электроэнергии в Европе сейчас работает не по рыночным, а «по каким-то непонятным принципам». В начале 2000-х регион сделал курс на возобновляемую энергию, и рынок стал «очень перекошенным».

«Факт в том, что рынок электроэнергии, несмотря на роль возобновляемых источников энергии, все же сильно зависит от цены газа. Даже когда электричество вырабатывается больше из возобновляемых источников», — сказала Кнайсль.

Сейчас электроэнергия подорожала на 400%, что ударило по семейным бюджетам, а ещё сильнее — по производствам. Экс-министр спрогнозировала, что жители Европы начнут бойкотировать свои счета за электроэнергию, как это уже делают британцы.

Кнайсль пришла к выводу, что одна из причин энергетического кризиса — падение инвестиций в газ и нефть. «Предложение снижается, спрос остаётся, а после пандемии еще и растёт. Год-полтора в пандемию было достаточно спокойно», — заключила бывшая чиновница.

Кнайсль руководила Министерством иностранных дел Австрии с 2017 по 2019 год. За это время страна заметно сблизилась с Россией. В 2018 году глава МИД праздновала свою свадьбу с финансистом Вольфгангом Майлингером и пригласила на неё президента РФ Владимира Путина. Российский лидер сказал, что этот визит носил частный характер. Президент подарил молодожёнам картину с сельскими мотивами, старинную масловыжималку и тульский самовар. Во время торжеств Кнайсль вальсировала с Путиным. Фотографы запечатлели этот момент, и фото появилось почти во всех мировых СМИ.

С июня 2021 года Карин Кнайсль входила в совет директоров «Роснефти», но 23 мая подала заявление об отставке. В июле она сообщила, что уехала из Австрии из-за угроз убийством.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0