secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 17:44
1 мин.

Танцевавшая с Путиным австрийская чиновница сообщила об угрозах убийством

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль уехала из страны из-за «угроз смерти» и не даёт интервью. Об этом она заявила The Washington Post. Журналисты попросили её прокомментировать сведения, что экс-сотрудник австрийского ведомства по охране конституции и борьбе с терроризмом Эгисто Отту вместе со своими коллегами хотел реорганизовать службу безопасности страны в новый департамент в МИД. Отту также обвиняют в передаче гостайны России.

Танцевавшая с Путиным австрийская чиновница сообщила об угрозах убийством

Экс-министр сказала, что не слышала о таком плане, а также не знает Отту.

Кнайсль занимала свою должность с 2017 по 2019 год. За это время страна заметно сблизилась с Россией. В 2018 году глава МИД праздновала свою свадьбу с финансистом Вольфгангом Майлингером и пригласила на неё президента РФ Владимира Путина. Российский лидер сказал, что этот визит носил частный характер. Путин подарил молодожёнам картину с сельскими мотивами, старинную масловыжималку и тульский самовар.

Во время торжеств Кнайсль вальсировала с Путиным. Фотографы запечатлели этот момент, и фото появилось почти во всех мировых СМИ.

В марте политик сообщила, что ей пришлось уехать из родной страны и стать политическим беженцем во Франции.

«Я никогда в жизни не думала, что мне придется всё бросить. Я ушла не добровольно. Но даже сейчас не жалею, что пригласила Путина на свою свадьбу», — сказала она.

Кнайсль действительно была связана с РФ. С июня 2021 года она входила в состав совета директоров «Роснефти», однако 23 мая подала заявление на отставку.

Фото: Kremlin.ru, CC BY 4.0