secretmag.ru
Новости

Стало известно, почему новый штамм коронавируса назвали «омикроном»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пропустила буквы греческого алфавита «ню» и «кси», выбирая название нового штамма COVID-19 «омикрон». ВОЗ присваивает разновидностям коронавируса названия по порядку алфавита, однако избегает использования географических названий, имён людей, животных и возможных ярлыков. Бывший президент США Дональд Трамп не раз называл коронавирус «китайским вирусом», за что подвергался критике.

Представитель ВОЗ заявил, что букву «ню» пропустили, чтобы избежать созвучия с английским словом «новый» (new). От «кси» же отказались, чтобы не оскорбить отдельных людей, так как Xi — распространённая китайская фамилия. Её, в частности, носит китайский лидер Си Цзиньпин.

«Что касается "ню", то люди могли бы ошибочно подумать, что это новый вариант коронавируса, а не название. "Кси" — это общеизвестная фамилия. Мы договорились о правилах наименования, чтобы избегать использования географических названий, имён людей, животных, чтобы избежать ярлыков», — сказала официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис.

Буквы при названии вариантов коронавируса пропустили впервые. Ранее четыре штамма инфекции, вызывающие опасения, назвали по первым буквам греческого алфавита — «альфа», «бета», «гамма» и «дельта». «Омикрон» тоже отнесли к этой категории.

Буквы «лямбда», «каппа» и «мю» обозначают варианты вируса, которые «представляют интерес». Эти варианты ещё находятся на стадии изучения, и эффект от них полностью не установлен.

Впервые о появлении нового штамма коронавируса B.1.529, которому и присвоили название «омикрон», стало известно 24 ноября. Его обнаружили в Южной Африке. Вирусолог, профессор Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал «Секрету», что эту разновидность уже называют самой опасной из всех существующими. Однако пока выявленная вариация хорошо не изучена, и непонятно, будет ли она действительно распространяться по всему миру. Если омикрон-штамм окажется таким же заразным, как «дельта», в России он может появиться уже в ближайшие месяцы, заключил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License