secretmag.ru
Новости

Стало известно, как Россия может избежать дефолта

В конце мая власти США отказались продлевать лицензию, которая позволяла Минфину России обслуживать долларовые обязательства перед иностранными инвесторами. После этого на Западе стали считать, что в России скоро возможен дефолт по внешнему госдолгу. Однако, как сообщил РБК, у РФ всё же есть возможность расплатиться с долгом — этому могут помочь условия выпусков ценных бумаг.

Минфин России объявил, что будет вынужден исполнять обязательства в рублях. Тогда международные рейтинговые агентства заявляли, что изменение валюты платежа будет признано дефолтом.

При этом, как отметил РБК, в документации всех российских выпусков есть условие «Возмещение в другой валюте» (Currency Indemnity). Теоретически оно позволяет заплатить в рублях без оснований объявить дефолт. Если Россия платит держателю не в долларах, платёжное обязательство будет считаться выполненным, если инвестор сможет обменять валюту на доллары в причитающемся размере.

Так положение может помочь России доказать отсутствие дефолта, пишет издание. Оно отсылает к «судебным» решениям, но его достаточно, чтобы Россия могла настаивать на своём, если иностранные держатели её бумаг действительно смогут обменять полученные рубли на доллары, сказал РБК глава отдела политических рисков консалтинговой компании Hawthorn Advisors Максимилиан Хесс.

Он добавил, что Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA) или кредитно-рейтинговые агентства всё равно могут признать российский дефолт, если Минфин осуществит выплаты нерезидентам в рублях, — потому что «есть проблемы с конвертируемостью рубля». Издание отметило, что для объявления дефолта нужно, чтобы хотя бы 25% держателей выпуска заявили об этом.

Есть и другие способы избежать дефолта. Например, Минфин ранее тестировал способ фактического исполнения обязательств по евробондам в рублях через процедуру досрочного выкупа бумаг по цене 100% от номинала. Дефолта из-за выкупа бумаг в рублях быть не может из-за того, что оферта добровольная, сказал Хесс.

Также отмечается, что Россия может сохранить возможность долговых выплат в евро неамериканским держателям, поскольку санкции не запрещают российскому правительству обслуживать евробонды, выпущенные до 9 марта.

Ранее Министерство финансов США решило не продлевать генеральную лицензию 9C, которая давала России возможность производить выплаты по внешнему долгу. Действие документа прекратилось утром 25 мая. Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что если США объявят России технический дефолт, то для самих россиян ничего не изменится.

Фото: Pexels, Pexels License