США ослабили санкции против Венесуэлы ради замещения российской нефти
/imgs/2022/06/05/14/5437405/4770c53d8cd39e7817cde3d24c983ed66bc68e67.jpg)
Американский лидер Джо Байден надеется, что венесуэльская нефть поможет Европе сократить зависимость от России. Впрочем, один из собеседников агентства отметил, что Eni и Repsol получат от Венесуэлы совсем немного нефти, поэтому вряд ли этот план сработает.
Ключевым условием снятия этих ограничений было то, что компании должны направлять полученную нефть именно в Европу, а не в какие-то другие страны. Для самой Венесуэлы торговля с Китаем кажется более выгодной, чем с европейским государствами, указали собеседники агентства.
3 июня Евросоюз объявил о введении шестого пакета санкций против России из-за военной спецоперации на Украине. В рамках ограничений ЕС намерен отказаться от импорта российской нефти за шесть месяцев, а от ввоза нефтепродуктов — за восемь месяцев. Запрет коснётся лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть под рестрикции не попала.
Фото: Pexels, Pexels License