secretmag.ru
Новости

Совфед потратит 1,3 млн рублей на 85 перламутровых панно

Совет Федерации потратит 1,3 млн рублей на 85 перламутровых панно «Моя страна Россия». Также верхняя палата купит картину «Ясный день» — ещё за 50 000 рублей.

Представители власти потребовали, чтобы панно были написаны маслом в стиле «федоскинской школы живописи» и имели «натуральную перламутровую поверхность». Изображения покроют лаком для «неповторимого объёма» и отполируют с «соблюдением авторских технологий».

Контракт получил ИП Андрей Донских из Коврова Владимирской области. Он поставит Совфеду панно в двух размерах: 45 х 37 и 26 х 21 см. Одно большое панно обойдётся верхней палате в 21 000 рублей, малое — в 9000 рублей.

Донских регулярно получает господряды на сувениры — он уже поставлял их Госдуме, Главной военной прокуратуре, правительствам Рязанской, Воронежской и Иркутской областей. ИП заработал на госконтрактах почти 13 млн рублей, отметили «Открытые медиа».

Картину «Ясный день» размером 50 х 70 см Совету Федерации поставит Сергей Дёмин, член Союза художников России.

В октябре Совет Федерации потратил более 150 000 рублей на дизайнерские платки и шарфы. Тендер получила дизайнер Нина Ручкина, известная патриотическими принтами и песней про президента РФ Владимира Путина.

Фото: council.gov.ru, CC BY 4.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.