secretmag.ru
Новости

Совфед обвинил министра просвещения в давлении

Председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко в ходе заседания раскритиковала министра просвещения Сергея Кравцова, обвинив его в давлении на верхнюю палату, чтобы та одобрила закон о цифровых платформах с технической ошибкой. Законопроект в итоге не приняли. Ранее спикер СФ критиковала Кравцова за увлечённость зарубежными исследованиями качества российского образования.

По мнению Матвиенко, глава Минпросвещения занял странную позицию, стараясь надавить на Совфед, а не доработать документ, продемонстрировав конструктивный подход.

«Он включил все свои рычаги, правда рычаги слабые, чтобы надавить на Совет Федерации, чтобы мы приняли закон с ошибкой против отклонения», — сказала председатель.

Матвиенко пообещала, что сообщит правительству об этом недопустимом поведении министра, и заявила, что нет тех сил, которые могли бы заставить Совет Федерации нарушить закон и действовать в неправовом поле. «Усилия, которые предпринимал министр, — мне просто стыдно за его действия», — заключила политик.

Отклонённый законопроект регулирует использование онлайн-ресурсов и электронных учебников в школах и колледжах. В соответствии с ним, образовательные учреждения могут использовать порталы, которые предполагают обработку персональных данных учащихся, только если они есть в специальном перечне от Минпросвещения.

Глава комитета Совфеда по образованию и науке Лилия Гумерова рассказала РИА «Новости», что из текста документа исчезло слово «исключительно», а это привело к нарушению всей логики закона и создало возможность его двойной трактовки.

Ранее Матвиенко уже отчитывала Кравцова за отсутствие системного понимания целей нацпроекта «Образование» и увлечённость международными исследованиями качества российского образования.

«Мы всегда гордились <...> отечественной системой образования, которая была лучшей в мире и, думаю, сегодня таковой остаётся. Я думаю, что у нас достаточно своих собственных сил, чтобы самим разобраться с качеством образования, что нужно делать для его повышения», — говорила тогда на заседании политик.

Фото: council.gov.ru, CC BY 4.0