secretmag.ru
Новости

Сенатор-миллиардер подал второй иск из-за статьи о захвате офиса

Один из богатейших людей России сенатор Сулейман Керимов подал второй иск против СМИ. Его вновь возмутила статья о захвате офиса строительного холдинга «Развитие». Один из трёх ответчиков сменился: вместо «Версии» к Forbes и «Ведомостям» добавилась газета «Собеседник».

Ранее сообщалось, что в материале шла речь о том, как Керимов стал владельцем «Развития» в 2005 году. «Этот эпизод вошёл в историю — головной офис СПК "Развитие" в Гранатном переулке, 3 брали штурмом 200 человек, вооружённых бейсбольными битами и металлическими прутьями. К середине нулевых так активы уже никто не получал», — писали «Ведомости».

В первом иске Керимов заявил, что не имеет отношения к захвату «Развития», и потребовал от каждого из изданий по 50 000 рублей компенсации морального вреда. Однако Гагаринский суд вернул все три иска из-за неподсудности.

Второй иск почти аналогичен первому, отмечают «Ведомости». Керимов лишь привлёк к разбирательству пользовательницу Facebook Наринэ Давыдову, которая 1 октября выложила ссылки на все три материала. Миллиардер объединил требования к Forbes, «Собеседнику» и «Ведомостям» в единый иск именно на основании поста Давыдовой.

От каждого из изданий Керимов вновь хочет по 50 000 рублей, от Давыдовой — ещё 10 000 рублей. Требования миллиардера рассмотрит Басманный суд, потому что иск предъявлен к Давыдовой.

«В исковом заявлении Сулейман Керимов оспаривает лишь один абзац, но в просительной части иска требует удалить весь материал, хотя данный абзац не является для текста смыслообразующим. Мы считаем иск необоснованным и направленным на ограничение свободы слова журналистов», — заявил руководитель юридического отдела «Ведомостей» Алим Ульбашев.

Состояние Сулеймана Керимова и его семьи оценивается в $20,4 млрд, он занимает пятое место в рейтинге богатейших бизнесменов России. В августе сенатор ненадолго становился самым состоятельным человеком страны. Основной актив семьи Керимова — золотодобывающая компания «Полюс». Её акции на фоне пандемии резко выросли вслед за ценой на золото.

Фото: Hlebushek, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.