secretmag.ru
Новости

Рубли стали подделывать в полтора раза реже. Неужели никому не нужны?

© Vardan Papikyan / Unsplash

Если вы думали, что хороших новостей становится всё меньше, то вот вам повод порадоваться. Ведь теперь шансов получить поддельные банкноты (и монеты, хотя кто ими сейчас пользуется?) стало в 1,6 раза меньше. А всё потому, что по итогам 2022 года в России количество фальшивых рублей сократилось до минимального уровня за 11 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

По данным регулятора, в 2021 году на каждый 1 млн банкнот, находящихся в обращении, приходилось по шесть фальшивок. Сейчас их количество сократилось до четырёх.

Чаще всего в 2022 году подделывали самые крупные купюры (все же знают, воровать — так сразу миллион). Таких обнаружили 14 000 штук. А реже всего в продаже всплывали 50-рублёвые банкноты (вы ещё помните, как они выглядят?). А вот среди монет популярнее всего у фальшивомонетчиков десятирублёвки, таких подделок нашли 183. А вот фальшивых монет номиналом в 1 рубль отыскали всего три штучки. Но кто-то всё равно потрудился.

Как писал ранее «Секрет», мошенникам удалось найти уязвимость и скормить банкоматам Альфа-банка более 12 000 фальшивок. Для этого они распечатали пятитысячные купюры образца 1997 года. Сперва их сдали в одном банкомате, а потом сняли уже реальные деньги в другом. На руках у аферистов оказалось свыше 60 млн рублей.