secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 14:08
2 мин.

Россиянам перечислили, что точно нельзя делать с денежными купюрами

Наличные деньги требуют к себе уважения: с ними нужно быть аккуратными и бережными. Например, ни в коем случае нельзя допускать их попадания в стиральную машину, подвергать воздействию высоких температур и различных веществ. Об этом рассказал начальник отдела экспертизы денежных знаков Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Андрей Оксенчук.

По словам специалиста, помытые деньги могут не принять ни в банкомате, ни в магазине. Да и не только помытые — измятые, рваные, обожжённые, испачканные, банкноты с надписями, рисунками, в краске… При попадании на пересчёт и сортировку, такие купюры выводятся из обращения и уничтожаются.

При этом эксперт отметил, что иногда с такими повреждениями в Банк России поступают совсем новенькие купюры, которые при должном отношении могли бы прослужить ещё не один год.

«Если у вас в руках оказалась банкнота с указанными повреждениями, нужно отнести её на обмен в любой коммерческий банк. При особенно сложных повреждениях банкноты отправляют на экспертизу в Банк России. Стоит отметить, что обмену не подлежат банкноты, утратившие более 55% площади, расслоившиеся и потерявшие лицевую или оборотную сторону, а также окрашенные специальной краской, которую используют для защиты от хищений при инкассации», — отметил Оксенчук.

А ещё при обращении с бумажными купюрами необходимо сохранять внимательность. Нужно держать ухо востро каждый раз, как вы получаете деньги в плохо освещённых местах, заправках, маленьких магазинчиках или при покупке товара с рук. Иначе можно оказаться обладателем поддельных банкнот.

«Чаще всего подделывают банкноты крупных номиналов, но стоит обращать внимание и на купюры меньших номиналов. Если не уверены в подлинности банкноты, просите её заменить», — посоветовал специалист.

Если подозрительная банкнота уже попала в ваш кошелёк, то уж точно не стоит пытаться где-то ей расплатиться. По словам Оксенчука, проверить купюру на подлинность всегда можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России». В нём можно узнать, где на банкноте находятся признаки подлинности и как выявить фальшивку без специальных средств.