secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2022, 17:32
1 мин.

Мошенники скормили банкоматам фальшивки на десятки миллионов рублей

Мошенникам удалось найти уязвимость и скормить банкоматам Альфа-банка более 12 000 фальшивок. Для этого злоумышленники распечатали пятитысячные купюры образца 1997 года, которые машины приняли за настоящие. После того как преступники основательно пополнили свои счета, они начали снимать деньги уже в других банкоматах. В банке отключили устройства с уязвимостью. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. На руках у аферистов оказалось свыше 60 млн рублей.

Мошенники скормили банкоматам фальшивки на десятки миллионов рублей

Если быть точным, в банкоматы отправилось более 12 300 фальшивок — это 61,5 млн поддельных рублей. Преступники не успели снять лишь 75 000, прежде чем счета им заблокировали. Судя по всему, мошенники точно знали, какие именно устройства могут принять фальшивки.

«Банкоматы подделку не выявили и приняли все наличные. Дальше дело оставалось за малым — уже через другие банкоматы мошенники сняли настоящие деньги», — сообщила Baza.

Ранее сообщалось, что мошенник загрузил фальшивых купюр на почти 13 млн рублей в один из московских банкоматов Экспобанка. Часть денег ему удалось обналичить в отделении другой финансовой организации. Всё из-за устаревшего банкомата.

Фото: Unsplash, Unsplash License