secretmag.ru
Новости

Россиян предупредили о волне мошенничеств с арендой техники

Резкий рост спроса на прокат техники в России может привести к увеличению активности мошенников и хищениям у арендодателей. Эксперты сервиса аренды вещей Next2U.ru рассказали «Известиям», что главным инструментом мошенников на рынке аренды уже стали игровые приставки. Зачастую аферисты пользуются вариантом аренды без залога и присылают скан чужого паспорта. Ранее россиян предупредили о мошенничестве с летними турами.

Эксперты заявили, что сейчас особой популярностью начали пользоваться игровые приставки. Однако в трети случаев подобные запросы имели признаки мошеннических. В Next2U.ru подчеркнули, что перед оформлением арендного соглашения на сервисе заявки проходят скоринг. Это список косвенных признаков, сочетание которых говорит о том, что потенциальный арендатор считается неблагонадёжным пользователем.

В случае успешного результата пользователь получает вещь напрокат без залога. Если проверка не пройдена, арендовать товар можно только после внесения денежного депозита. Его возвращают при успешном завершении аренды.

В итоге с начала 2022 года проверку не прошли 34% подобных запросов. Из них только 5% согласились арендовать вещь, заплатив требуемую сумму. Отмечается, что ранее число подозрительных заявок было вдвое меньше.

В сервисе аренды вещей указали, что сейчас некоторые прокаты предлагают опцию аренды без залога. Но она опасна с точки зрения мошеннических схем и требует крайне внимательной проверки документов и идентификации личности арендатора, указала соосновательница онлайн-сервиса аренды вещей Екатерина Крайванова. По её словам, мошенники часто присылают чужие сканы паспорта.

Среди основных рисков для арендодателей называют порчу вещи и невозврат.

Ранее россиян предупредили о новой волне мошенничеств в летний период при покупке туров по стране и за границу. Руководитель отдела исследования цифровых рисков (DRP) Group-IB Яков Кравцов рассказал, что аферисты отойдут от новостной повестки и вновь начнут продвигать мошеннические схемы при продаже туров, авиабилетов и бронировании гостиниц.

Фото: Pixabay, Pixabay License