secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 13:09
2 мин.

Россиян предупредили о мошенничестве с летними турами

Россиян предупредили о новой волне мошенничеств в летний период при покупке туров по стране и за границу. Руководитель отдела исследования цифровых рисков (DRP) Group-IB Яков Кравцов рассказал «Известиям», что аферисты отойдут от новостной повестки и вновь начнут продвигать мошеннические схемы при продаже туров, авиабилетов и бронировании гостиниц. Ранее стало известно, что мошенники стали чаще обманывать молодёжь в соцсетях.

Россиян предупредили о мошенничестве с летними турами

«Я ожидаю, что будет сезонный всплеск мошенничества, связанного с продажей и бронированием билетов, туров и всего, что с этим связано. Думаю, это будет одним из самых больших направлений: будут создаваться мошеннические сайты с авиабилетами, бронированием гостиниц как внутри страны, так и за рубежом», — предупредил Кравцов.

Эксперт посоветовал россиянам проявлять бдительность при покупке туров, авиабилетов и бронировании гостиниц. По его словам, делать это следует только на проверенных сайтах и не доверять предложениям приобрести что-то с большими скидками или по ограниченным акциям. Бронируя на сайте впервые, лучше не вносить предоплату, а оплатить услугу на месте, пояснил специалист.

Кравцов также отметил, что россиянам не следует переходить по ссылкам с рекламными предложениями, которые присылают по почте или SMS. Обращать внимание нужно и на отзывы на сайтах.

Ранее стало известно, что аферисты стали в три раза чаще находить себе жертв в социальных сетях. В частности, мошенники усилили атаки на молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Отмечается, что россияне по-прежнему чаще всего лишаются денег после звонков якобы от сотрудников служб безопасности.

«Секрет» также писал, что россияне снова ринулись бронировать туры на Мальдивы. В марте продажи туров резко сократились — в 2,2 раза. Тогда это объясняли высоким валютным курсом и сложностью с рейсами — многие компании не хотели сотрудничать с Россией, а у российских были проблемы с самолётами. Теперь, по данным туроператоров, обстановка стабилизировалась.

Фото: Pixabay, Pixabay License