secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 11:24
1 мин.

Россиян предупредили о новом способе мошенничества с маркетплейсами

Мошенники придумали новый способ обмануть россиян. Они стали активно создавать в интернете фальшивые магазины, в которых якобы выставляют на продажу дефицитный товар по очень низкой цене. Об этом РИА «Новости» рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Он посоветовал быть внимательнее и покупать только в проверенных маркетплейсах.

Россиян предупредили о новом способе мошенничества с маркетплейсами

«Фальшивые магазины, которые создают мошенники. В них якобы можно дёшево купить дефицитный товар. В поисках нужного предмета люди попадают на эти сайты, где "оформляют заказ" и теряют деньги», — сообщил Кузнецов в ответ на просьбу рассказать о популярных схемах обмана в интернете.

Эксперт отметил, что делать сайты в интернете довольно просто. «Мошеннические сайты делаются по шаблону с копированием дизайна оригинального сайта и агрессивно продвигаются на онлайн-сервисах, которым клиенты доверяют. Здесь также актуальны проблемы с психологией и уровнем финграмотности жертвы», — подчеркнул он.

Кузнецов посоветовал делать покупки только в проверенных магазинах, внимательно изучать их содержимое и читать отзывы.

Ранее стало известно, что злоумышленники начали предлагать россиянам оформлять карты с подключением к сервисам Apple Pay и Google Pay. Они уговаривают жертв удалённо оформить банковскую карту с возможностью бесконтактной оплаты смартфоном. Объясняют такую возможность злоумышленники существованием некоего банка, который не попал под санкции.

Фото: Pexels, Pexels License